17:00
Девятиклассники Кировской области успешно справились с устным собеседованием по русскому языку

13 февраля 11896 девятиклассников региона впервые прошли итоговое устное собеседование по русскому языку. По предварительным итогам 98,4% девятиклассников региона успешно продемонстрировали навыки спонтанной речи и получили «зачет».

Итоговое собеседование с 2018/2019 учебного года введено для выпускников 9 классов как обязательное, его успешная сдача будет являться для них условием допуска к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового собеседования может быть «зачет» или «незачет».

Министерство образования напоминает, что предусмотрены три даты проведения устного собеседования в 9 классах – 13 февраля, 13 марта и 6 мая 2019 года. Для девятиклассников, не явившихся на собеседование по уважительной причине, а также 188 участников, не справившихся с заданием, будет предоставлена возможность получить допуск к ГИА-9 уже в марте.

Напомним, что итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков устной речи у школьников. Участники итогового собеседования выполняют четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

Для подготовки к введению устного собеседования в 9 классах в 2017 и 2018 годах во всех регионах России были проведены тренировочные широкомасштабные апробации, в которых приняли участие более 800 тыс. девятиклассников. Итоги апробации показали готовность к введению данной процедуры.

Категория: ЕГЭ и ГИА | Просмотров: 921 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar