Пресс-служба Рособрнадзора сообщает. В 2018 году зафиксирован рекордный прирост количества участников единого государственного экзамена по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), эксперты связывают это с трендом на цифровое преобразование экономики страны. На фоне хорошего знания большинства разделов предмета, демонстрируемого участниками ЕГЭ по информатике, нередки ошибки, допускаемые ими по невнимательности. По результатам анализа работ ЕГЭ-2018 специалисты Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) выделили основные ошибки, на которые следует обратить внимание при подготовке к экзамену.

Результаты ЕГЭ по информатике устойчивы на протяжении последних нескольких лет, что объясняется стабильностью модели экзамена – в 2018 году использовалась та же экзаменационная модель контрольных измерительных материалов (КИМ), что и в 2017 году, но с незначительными изменениями.

Наиболее успешно участники экзамена справились с задачами, требующими умения представлять и считывать данные в разных типах информационных моделей (схемы, карты, таблицы, графики и формулы), прочесть фрагмент программы не языке программирования и исправить ... Читать дальше »

Категория: ЕГЭ и ГИА | Просмотров: 839 | Добавил: admin | Дата: 31.01.2019 | Комментарии (0)

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что заявления на участие в итоговом собеседовании необходимо подать не позднее, чем за две недели до его проведения, то есть до 30 января включительно. Заявления подаются учащимися по месту их обучения.

Итоговое собеседование с 2018/2019 учебного года введено для выпускников 9 классов как обязательное, его успешная сдача будет являться для них условием допуска к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового собеседования может быть «зачет» или «незачет».

Основной срок проведения итогового собеседования по русскому языку в этом году – 13 февраля. Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни - 13 марта и 6 мая.

Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограни ... Читать дальше »

Категория: ЕГЭ и ГИА | Просмотров: 774 | Добавил: admin | Дата: 29.01.2019 | Комментарии (0)

Информируем о том, что в соответствии с приказами Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 № 189/1513 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» и от 07.11.2018 № 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» участникам государственной итоговой аттестации (далее – ГИА) по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9) и образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА-11) образовательные организации должны ознакомить участников ГИА с полученными ими результатами экзамена по предмету.

1. Ознакомление с результатами ГИА-9

Обработка и проверка экзаменационных работ участников ГИ ... Читать дальше »

Категория: ЕГЭ и ГИА | Просмотров: 843 | Добавил: admin | Дата: 29.01.2019 | Комментарии (0)

Информируем о том, что в соответствии с приказами Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11. 2018 № 189/1513 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» и от 07.11.2018 № 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» участникам государственной итоговой аттестации (далее – ГИА) по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9) и образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА-11), выпускникам прошлых лет, лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования, сдающим единый государственный экзамен (далее – ЕГЭ),  предоставляется право подать в письменной форме в конфликтную комиссию ГИА-9 ... Читать дальше »

Категория: ЕГЭ и ГИА | Просмотров: 773 | Добавил: admin | Дата: 29.01.2019 | Комментарии (0)

Проверка итоговых сочинений (изложений) и их оценивание осуществляется комиссией, сформированной руководителем организации, где участники писали итоговое сочинение (изложение) и завершается не позднее семи календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения).

Протокол результатов итогового сочинения (изложения) подписывается руководителем организации и лицом, ответственным за перенос результатов проверки из копий бланков регистрации итогового сочинения (изложения) в оригиналы.

Ознакомление участников итогового сочинения (изложения) с результатами итогового сочинения (изложения) осуществляется под роспись в течение трех рабочих дней с момента проверки в той организации, в которой участник писал итоговое сочинение (изложение).

Образы оригиналов бланков итогового сочинения (изложения) размещаются на региональных серверах.

Изображения образов оригиналов бланков итогового сочинения участников доступны образовательным организациям высшего образования через федеральную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования.

Срок действия ... Читать дальше »

Категория: ЕГЭ и ГИА | Просмотров: 869 | Добавил: admin | Дата: 29.01.2019 | Комментарии (0)

В рамках проекта «Опорная школа» 4 января 2019 года на базе КОГОБУ СШ пгт Оричи совместно с военным комиссариатом Оричевского района прошло традиционное профориентационное мероприятие «Есть такая профессия – Родину защищать!».

На встречу со старшеклассниками школ Оричевского района прибыли курсанты высших военных заведений. Старшеклассников и курсантов поприветствовал главный комиссар Оричевского района А.В. Жолобов и директор школы Т.В. Володина. Курсанты познакомили старшеклассников с учебными заведениями в которых они учатся - это Калининградский пограничный институт ФСБ РФ, военный институт физической культуры г. Санкт – Петербурга, Санкт –Петербургская военная академия связи им. Будённого, Саратовский военный ордена Жукова краснознамённый институт войск национальной гвардии Российской Федерации, военная академия ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого, военная академия войсковой противовоздушной обороны вооружённых сил Р.Ф. им маршала Советского Союза А.М. Василевского г. Смоленск, военная академия воздушно – космической обороны им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова (г. Тверь). Все курсанты являются выпускниками школ Оричевского района: Бакулин Алексей,  Чернятьев Никита, Дербе ... Читать дальше »

Категория: Школьные события | Просмотров: 1599 | Добавил: admin | Дата: 16.01.2019 | Комментарии (0)

Норовирусы вызывают рвоту и диарею. Люди часто заболевают через 24-48 часов после заражения. Симптомы заболевания: тошнота, рвота, диарея (жидкий стул), спазмы желудка, возможна головная боль, высокая температура и озноб. Контагиозность норовируса довольно высока, менее 10 вирусных частиц достаточно, чтобы при попадании в желудочно – кишечный тракт здорового взрослого человека вызвать заболевание. Причинами возникновения норовирусной инфекции, передающихся с пищей, являются нарушения правил обработки овощей и фруктов. Мытья посуды. Причинами возникновения норовирусной инфекции, передающихся через воду, являются попадание в организм человека контаминированной (загрязненной вирусом) воды (вода из-под крана. Пищевой лед, вода закрытых и открытых водоемов). Факторами передачи норовирусов контактно – бытовым путем обычно служат необеззараженные руки, контаминированные поверхности. В учебных заведениях ими часто оказывались ручки дверей. Клавиатура и «мышки» компьютеров. Заболеваемость норовирусной инфекцией имеет осеннее – зимнее – весеннюю сезонность. Спорадические случаи и вспышки норовирус – ассоциированного гастроэнтерита наблюдаются в течение всего года.

Как передается норовирус?

  • Через употребление в пищу еды или напитков. Зараженных норовирусом.
  • Вирус попадает в рот через руки, ... Читать дальше »
Категория: Родителям | Просмотров: 1040 | Добавил: admin | Дата: 11.01.2019 | Комментарии (0)

Дорогие ребята, вступайте в дружную семью добровольцев. Не оставайтесь в стороне от общественной жизни! Проявите себя в добрых делах! Для этого нужно зарегистрироваться на сайте добровольцыроссии.РФ и стать участником различных мероприятий. Мероприятия школы вы можете найти по ссылке https://добровольцыроссии.рф/organizations/516393/info. Запомните свой id номер и через ответственных в школе запишите свои достижения в электронную книжку волонтёра.

Категория: Школьные события | Просмотров: 926 | Добавил: ori2-sc | Дата: 11.12.2018 | Комментарии (0)

12 декабря 2018 года в 8:00 – «British Bulldog», игровой конкурс по английскому языку.

Начало занятий в 9:30.

Категория: Школьные события | Просмотров: 1870 | Добавил: admin | Дата: 11.12.2018 | Комментарии (0)

с 3 по 9 декабря 2018 года состоится тематический урок информатики в рамках всероссийского мероприятия «Урок Цифры».

Мероприятие адресовано учащимся 1 – 11 классов, направлено на повышение интереса школьников к изучению информатики и программирования, развитие у них ключевых компетенций цифровой экономики, а также их профориентацию в сфере информационных технологий.

Организаторами Мероприятия выступают Минпросвещения России, Минкомсвязь России, а также АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Каждый учащийся может попробовать свои силы и пройти онлайн-тренажер для учеников, размещенный на сайте урокцифры.рф. По итогам успешного прохождения тренажера каждый участник получает сертификат

Категория: Родителям | Просмотров: 3712 | Добавил: admin | Дата: 04.12.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 20 21 22 23 24 ... 32 33 »