Пресс-служба Рособрнадзора сообщает. Специалисты Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) подробно разобрали отдельные задания единого государственного экзамена по химии в новом видеоролике с рекомендациями по подготовке к ЕГЭ-2019. 

Экзамен по химии прошлого года показал существенный рост числа участников, что обусловлено увеличением интереса у выпускников к предметам естественно-научного цикла в целом. Однако, как показывали результаты анализа выполненных работ, у участников экзамена возникли трудности с рядом заданий. В видео подробно разбираются задания базового и повышенного уровней сложности, даются советы, как подготовиться к экзамену и как именно следует решать ту или иную задачу, с примерами и пояснениями. 

По словам Дмитрия Добротина, руководителя Федеральной комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ГИА по химии, важными составляющими при подготовке к экзамену по химии является понимание того, что именно проверяет экзамен, а также систематическое и системное изучение этого предмета. «Вы можете решать отдельные задания по пройденным на уроках темам или же решать задания по линиям, это позволит вам отработать систему в решении подобных заданий, познакомиться с той формой, в которой они встречаются в экзаменацион ... Читать дальше »

Категория: ЕГЭ и ГИА | Просмотров: 802 | Добавил: admin | Дата: 25.02.2019 | Комментарии (0)

Уважаемые родители, 20 февраля состоится областное родительское собрание "Всероссийские проверочные работы". Начало 17.00, актовый зал администрации Оричевского района. Приглашаем Вас стать активными участниками данного мероприятия.

Категория: Школьные события | Просмотров: 1445 | Добавил: ori2-sc | Дата: 19.02.2019 | Комментарии (0)

12130 девятиклассников  из 414 школ Кировской области были заявлены на участие в итоговом собеседовании по русскому языку 13 февраля 2019 г. В штатном режиме это испытание проводится в этом году впервые. В прошлом учебном году, к примеру, более 9500 выпускников 9 класса из 170 школ области проходили итоговое устное собеседование  в режиме  апробации. К проведению итогового собеседования были привлечены  ответственные организаторы общеобразовательных организаций, технические специалисты, экзаменаторы-собеседники, эксперты.

Напомним, в соответствии с новым порядком  проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) по программам основного общего образования, итоговое собеседование становится для девятиклассников допуском к сдаче экзаменов.

Варианты с конкретными заданиями итогового собеседования стали известны участникам в день проведения работы, которая предполагала выполнение  четырех заданий: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Девятиклассникам нашего региона, например,  были предложены  для чтения и пересказа тексты о первой российской женщине-летчике  Л.В. Зверевой и о российском просветителе и книгоиздателе Н.И. Новикове.  В  ... Читать дальше »

Категория: ЕГЭ и ГИА | Просмотров: 809 | Добавил: admin | Дата: 19.02.2019 | Комментарии (0)

Пресс-служба Рособрнадзора сообщает

Участники ЕГЭ по географии демонстрируют некоторый рост общего уровня подготовки. Они успешно справляются с заданиями на работу с картами, хорошо знают географию России. Больше внимания им следует обратить на знание географической терминологии, природных процессов и явлений, экономической географии. Анализ результатов ЕГЭ по географии завершает ежегодный цикл рекомендаций от экспертов Федерального института педагогических измерений.

В условиях стабилизации экзаменационной модели ЕГЭ по географии можно констатировать некоторое повышение общего уровня подготовленности выпускников к экзамену.

В контрольные измерительные материалы 2018 года были включены задания, проверяющие содержание всех основных разделов школьной географии. Были изменены модели заданий 11 и 14, в которых нужно было продемонстрировать умение интегрировать знания из разных разделов курса географии для решения поставленной задачи, предусматривающей знание особенностей природы, населения и хозяйства регионов России, разных стран и регионов мира. Большинство заданий экзаменационной работы базировалось на содержании курса географии России.

Выпускники 2018 года успешно освоили умения определять по картам географические координаты и расстояния, читать географические карты и ... Читать дальше »

Категория: ЕГЭ и ГИА | Просмотров: 838 | Добавил: admin | Дата: 15.02.2019 | Комментарии (0)

Пресс-служба Рособрнадзора сообщает.

С приближением весны подготовка абитуриентов к единому госэкзамену выходит на финишную прямую. Правда ли, что ЕГЭ не отражает творческие способности ученика? Можно ли в сочинениях и эссе подвергать критике позицию авторитета или лучше пользоваться безопасными шаблонами? Об этом корреспонденту проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" рассказала директор Федерального института педагогических измерений, кандидат педагогических наук Оксана Решетникова.

- Оксана Александровна, все 15 лет существования единого госэкзамена существует мнение о том, что он не может раскрыть творческий потенциал ученика. Так ли это?

- Давайте оттолкнемся от целей ЕГЭ. Экзамен выполняет функцию государственной итоговой аттестации и решает важную задачу отбора наиболее подготовленных абитуриентов для поступления в вузы. Поэтому каждый вариант ЕГЭ по учебному предмету состоит из заданий разного уровня.

Каждое задание проверяет конкретное умение, овладение определенным видом познавательной деятельности. Одни задания проверяют в большей степени освоение базовых основ предмета и сводятся к проверке элементарных знаний, другие – грамотность чтения, умения работать с информацией, третьи – аналитические умения, четвертые &nd ... Читать дальше »

Категория: ЕГЭ и ГИА | Просмотров: 864 | Добавил: admin | Дата: 15.02.2019 | Комментарии (0)

Пятые Сретенские образовательные чтения. "Молодежь: свобода и ответственность" Образовательная секция. Встреча учителей района с руководителем отдела религиозного образования и катехизации Вятской епархии прот. Евгением Смирновым и Демидовой Надеждой Васильевной сотрудницей ЦПКРО.

Дата мероприятия: 19 февраля 2019 г.

Место проведения: Актовый зал, Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Средняя школа пгт Оричи"

Категория: Школьные события | Просмотров: 891 | Добавил: admin | Дата: 13.02.2019 | Комментарии (0)

На сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзора) опубликован приказ от 07.02.2019 № 104 «О внесении изменений в график проведения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме национальных исследований качества образования и всероссийских проверочных работ в 2019 году, утвержденный приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 29 января 2019 г. № 84 «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в 2019 году».

Согласно приказу даты выполнения работ в 11 классе перенесены с марта на апрель 2019 года. Выпускники 11 классов, не выбравшие в качестве выпускных экзаменов в рамках ГИА учебные предметы «История», «Биология», «Физика», «География», «Иностранный язык» или «Химия» могут выполнить диагностические работы по данным предметам в рамках проекта ВПР в апреле 2019 года.

Напомним, что обучающиеся 4, 5, 6, классов общеобразовательных организаций напишут ВПР в апреле в штатном режиме, а учащиеся 7 и 11 классов – в режиме апробации.

Документы:

Категория: Школьные события | Просмотров: 904 | Добавил: admin | Дата: 12.02.2019 | Комментарии (0)

Как защититься от гриппа в эпидемический период?

Вирусы гриппа передаются от человека человеку воздушно-капельным путем. Лучший способ предотвратить грипп - это сделать прививку от гриппа, которая проводится ежегодно.

В этом году в России привились 49% от численности населения (привито более 70,8 млн. человек). Эти люди защищены от тяжелых форм гриппа и его осложнений.

Вакцинация позволяет заранее подготовиться к подъему заболеваемости гриппом.

Поскольку кампания по проведению вакцинации против гриппа завершилась в октябре, важно знать, как защититься от гриппа в эпидемический период – период максимального подъема уровня заболеваемости. Особенно это касается непривитых лиц.

Несмотря на то, что вирус гриппа может циркулировать на протяжении всего года, максимальный подъем заболеваемости гриппом обычно приходится на конец января – начало февраля и продолжается по март месяц. Такая ситуация складывается ежегодно.

В этот период на защиту встают меры неспецифической профилактики, о которых и пойдет речь.

Основная эффективная мера профилактики гриппа и других вирусных инфекций – это соблюдение правил личной гигиены.

... Читать дальше »

Категория: Школьные события | Просмотров: 1523 | Добавил: admin | Дата: 06.02.2019 | Комментарии (0)

Пресс-служба Рособрнадзора сообщает. Результаты ЕГЭ по физике стабильны, однако в 2018 году участники лучше справились с заданиями базового уровня сложности. Задания по астрофизике, впервые включенные в ЕГЭ, не вызвали трудностей у выпускников. Проблемы значительное число участников испытывает с объяснением результатов экспериментов и решением сложных задач с развернутым ответом. Специалисты Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) проанализировали результаты ЕГЭ по физике.

Средний балл ЕГЭ 2018 года по физике сопоставим с аналогичным показателем прошлого года, что говорит о стабильности результатов.

Выпускники 2018 года продемонстрировали более глубокое освоение вопросов механики по сравнению с электродинамикой и квантовой физикой. В 2018 году наблюдалась положительная динамика выполнения заданий базового уровня сложности по сравнению с результатами ЕГЭ предыдущего года.

Участники ЕГЭ-2018, которые набрали результат ниже минимального балла, справились лишь с заданиями на проверку знания законов и формул, которые изучаются преимущественно в основной школе. Большая группа выпускников с итоговым баллом ниже 60 не смогли объяснить результаты экспериментов, представленные в виде графиков и таблиц. Почти для всех участников, кроме высокобалльников, самой сложной оста ... Читать дальше »

Категория: ЕГЭ и ГИА | Просмотров: 771 | Добавил: admin | Дата: 31.01.2019 | Комментарии (0)

Пресс-служба Рособрнадзора сообщает. Участники ЕГЭ по литературе в целом успешно справляются с заданиями, требующими краткого ответа. При этом залогом высоких баллов на экзамене является знание литературных произведений, умение анализировать художественный текст и рассматривать произведения в литературном контексте. По результатам анализа ЕГЭ-2018 специалисты ФИПИ выделили основные моменты, на которые следует обратить внимание при подготовке к экзамену по литературе.

ЕГЭ по литературе является экзаменом по выбору, результаты которого необходимы для поступления в вузы по таким специальностям, как филология, лингвистика, музыкально-театральное искусство, журналистика, телевидение, живопись, дизайн, музыковедение и другие.

Экзаменационная работа по литературе состоит из двух частей. Первая часть содержит задания по анализу литературных произведений, во второй части необходимо выбрать одну из четырех предложенных тем и написать сочинение объемом не менее 200 слов. Задания ЕГЭ по литературе проверяют как уровень владения теоретико-литературными понятиями, так и знание истории отечественной литературы (от «Слова о полку Игореве» до произведений литературы конца ХХ – начала ХХI вв.). Содержание экзамена в основном базируется на программе 9–11 классов, представляющей ... Читать дальше »

Категория: ЕГЭ и ГИА | Просмотров: 819 | Добавил: admin | Дата: 31.01.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 19 20 21 22 23 ... 32 33 »